COGEPA - CONSELHO DE GESTÃO PARTICIPATIVA -


CONSELHO DE GESTÃO PARTICIPATIVA

REGULAMENTO DO COGEPA


Art 1° Fica instituído o Conselho de Gestão Participativa do INESUL - Instituto de Ensino Superior de Londrina.

Art 2° O Conselho de Gestão Participativa será constituído pela equipe de direção, coordenadores e representantes de turmas dos cursos de graduação do INESUL;

Art 3° A equipe de Direção representará a Instituição de Ensino; Os coordenadores representarão os cursos e seus respectivos docentes e os representantes de turmas os discentes dos cursos.

Art. 4° O Conselho de Gestão Participativa tem como objetivo:
I. Integrar o alunado a comunidade acadêmica.
II. Oportunizar ao aluno uma participação efetiva do processo de construção do seu conhecimento.
III. Contar com a atuação do alunado no processo de gestão.

Art. 5° São atribuições da Equipe de Direção no Conselho:
I. Manter um canal de comunicação entre coordenação, alunado e direção.
II. Divulgar a Missão da Instituição.
III. Informar sobre as linhas de conduta do INESUL.
IV. Buscar junto com a coordenação e alunado, soluções para possíveis problemas.
V. Envolver os integrantes do Conselho no processo de construção da proposta da Instituição de Ensino.

Art. 6° São atribuições dos coordenadores no Conselho:
I. Manter um canal de comunicação entre os representantes, direção e coordenação.
II. Manter informados os representantes do planejamento da coordenação.
III. Representar os docentes no Conselho.
IV. Buscar em conjunto soluções para possíveis problemas.
V. Promover momentos de integração entre o alunado.

Art. 7° São atribuições dos representantes de sala no Conselho:
- Manter um canal de comunicação entre coordenação, direção e alunos.
- Participar das reuniões dos representantes.
- Cumprir e zelar pelo cumprimento das normas da Instituição de Ensino.
- Afixar os comunicados e informar os alunos sobre os mesmos.
- Trabalhar pela harmonia da turma fazendo o papel de mediador e conciliador.
- Promover momentos de integração entre alunos.
- Buscar junto com a coordenação e direção soluções para possíveis problemas de sala.
- Sempre que houver necessidade solicitar a presença da Coordenação e da Direção em sala.
- Propor eventos de interesse comum.
- Acompanhar e apoiar o trabalho dos professores.
- Ter arquivados os nomes, endereços e telefone dos alunos da turma.
- Participar na elaboração e organização de atividades extra curriculares.
- Usar de bom senso e ponderação em todos os momentos.
- Cumprir com as tarefas solicitadas pela coordenação.
- Buscar com a turma soluções para: os resíduos de lixo em sala, luz acesa, ventiladores ligados e higiene nos banheiros. Cada sala deverá fazer um trabalho individual.
- Representar a turma no processo de construção da proposta da Instituição de Ensino.
- Representar a turma em todos os eventos promovidos pela Instituição.
- Divulgar em sala toda a informação recebida da Coordenação e Direção.
- Informar os alunos sobre as linhas de conduta do INESUL.
- Divulgar a Missão da Instituição de Ensino.
- Incentivar os alunos a participarem de projetos sociais da Instituição.
- Manter uma pasta com todo material recebido da Direção e Coordenação.

Art. 8° O Conselho de Gestão se reunirá uma vez por mês e extraordinariamente quando houver necessidade.

Art. 9° Os representantes de turmas que faltarem a três reuniões consecutivas sem justificativa será automaticamente desligado do Conselho.

Art. 10° Perderá sua vaga no ano de vigência no Conselho, a turma que não se fizer representar.

Art. 11° Das reuniões do Conselho deverá ser lavrada Atas.

Art. 12° O mandato de cada representante de sala no Conselho terá duração de 1 ano, podendo ser reconduzido ao cargo.

Art. 13° Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.


Instituto de Ensino Superior de Londrina, 25 de fevereiro de 2005.
Vergínia Aparecida Mariani
Diretora Geral



Voltar

Composição do COGEPA 2017 - INESUL

1) Direção Acadêmica

2) Secretaria Acadêmica - NAE - NAC - NAPp

3) Coordenadoria de Ensino e Graduação

4) Coordenadores de Curso:

- Antonia Maria Gimenes - Coordenadora de Administração, de Tecnologia Logística e Tecnologia da Gestão de Recursos Humanos

- Paola Guariso Crepaldi - Coordenadora de Ciências Contábeis e Tecnologia em Gestão Financeira

- Edson Ferreira Siqueira Junior - Coordenador de Educação Física

- Ednalva de Oliveira Miranda Guizi - Coordenadora de Enfermagem

- Joana Rosa Canonico Usso - Coordenadora de Farmácia

- Glauber Lopes Araújo - Coordenador de Fisioterapia e de Tecnologia em Radiologia.

- Vera Lúcia Pereira Da Silva Moura - Coordenadora de Pedagogia

- Leandro Herkert Fazzano - Coordenador de Psicologia.

5) Representantes de turma:

- Administração:

- TAYNARA APARECIDA PEREIRA

- THALITA CIBELLE DA SILVA

- SUZANA RODRIGUES MACHADO

- EDUARDO JOSE ASSIS

- KELLY CRISTINY DA SILVA JORGE

- VANIA GRAZIELE DE ALCÂNTARA

- RODRIGO RODRIGUES SOUZA

- LEONARDO DE VASCONCELOS CASTANHATO

- EMILY CARDOZO DE SOUZA

- JULIO CESAR BATISTA

- DANIELE VIEIRA BISPO DOS SANTOS

- VERIDIANA SALLES FERREIRA

- Ciências Contábeis:

- ALINE RODRIGUES DOS SANTOS

- SORAIA DA COSTA

-LEONARDO FRANGIOTTI DA SILVA

-ARTEMIO VASCONCELOS SANTOS JUNIOR

- Educação Física:

- DANIEL RUBIRA

- JESSICA GLEISE DA SILVA DE MELO

- CARLA SACILOTI GIROLDO

- MATHEUS ROBERTO CORRÊA

- IVO MARCELO DA SILVA

- RAFAEL GUSMAO MORETTO

- CHARLES GOMES COSTA

- FRANCISCO FREITAS INOUE

- Enfermagem:

- ROSELENE APARECIDA ALVES

- JOSIANE BENETTI

- ADRIANA CARLA ROSSETO

- ALGIMIRO SANTANA

- ACENALDO FERREIRA LIMA

- RHIARY SUELLEN APARECIDA NICOLINO

- Farmácia:

- CLEVERTON ANDERSON SCARANTE

- VIVIANE AGOSTINETTI WEHNER

- WILLIAN RAMOS

- ISABELA LIZANDRA DA SILVA SCHWAMBACH

- DAHIEL HENRIQUE ELISEU FREITAS

- LUCAS DA COSTA FELIPE

- AMANDA APARECIDA DE OLIVEIRA

- KARINA PEREIRA DOS REIS

- LUIS CARLOS APARECIDO MIGUEL

- ARNALDO ADONI FALTZ

- JACQUELINA DOS SANTOS MUTENDELE

- AMANDA MONTEIRO PEREIRA

- GILSON CASSAROTI JUNIOR

- LEANDRO PIRES DOS SANTOS

- Fisioterapia:

-LARISSA ALVES DOS SANTOS

-SERGIO TOSHIO TAKAMORI

-KARLA NAYARA CRISTINA GOMES

-GREICINE MAIARA MOREIRA

-RENATA SILVIA DE SANTANA NASCIMENTO

-ELIZABETE TEREZINHA CORREIA DE ALMEIDA

-MURILO MARTINS MACHADO

-EMILLY PENNAS MARCIANO

- Pedagogia:

-CARLA REGINA DOS SANTOS

-KARLA ARISSA WATANABE

-ANA BEATRIZ DE OLIVEIRA BARBOSA

-LAUDICEIA FONTES GUIZELINI

-SARALINE BRANCO CAVALCANTI

-MARIA IZABEL CAMARGO BERNARDI

-LEILA TABORDA DE ALMEIDA

-LILIAN FERRAZ DE OLIVEIRA CARVALHO

-ANA MARIA PIOVEZANA

- Psicologia:

-KESILLYN DOS SANTOS

-LARISSA BIGNARDI

-RAFAEL GIOVANI ISAAC DOS SANTOS

-RAFAELLA COSTA OLSCHOWSKY

-JENNIFER LIS QUIROGA MADEIRA

-NATALI ROMANCIUC MURARI

- Tecnólogo em Gestão Financeira:

-RUBENS VINICIUS MARTINS RODRIGUES

-FRANCIELLY LOURENÇO DA SILVA

- Tecnólogo em Logística:

-SELTON RAFAEL CANCISSU

-AUGUSTO QUESADA ORTEGA

- Tecnólogo em Recursos Humanos:

- ALAN FELIPE RIBEIRO

- JESSICA ALESSANDRA CUSTOVICK

- Tecnólogo em Radiologia:

-ANA RIBEIRO DA SILVA

-WESLAINE FERNANDA ROCHA



Voltar

Acompanhe o calendário de atividades em 2014.

Calendário de Reuniões COGEPA - 2014 - INESUL

Este calendário é passível de mudança.

- Em 2014 as reuniões serão sempre na terceira 4º feira do mês, caso ocorra qualquer alteração, serão avisados com antecedência.



Voltar

- Administração:

Aline Pereira Bertoncini

Paulo Cezar de Camargo

Adriana de Souza Vieira

Natalia Souza Pereira

Simone Cristina Escuteri

- Ciências Contábeis:

Ana Carolina Fernandes da Rocha

Rodrigo Oliveira da Cruz

Artêmio Vasconcelos Santos Junior

Keity Taynara Rosado Mesquita

Fernando Guariso Crepladi

Denilson Ferreira de Castro

Gabrielly Kauany dos Santos

Matheus Domansky dos Reis

Pedro Henrique Oliveira de Jesus

Wellington Ricardo Keck dos Santos

- Educação Física:

Janio Hideaki Myazawa

Rosangela Pezente

Giovane Bugança Ferreira

Giovana Rodrigues Conde

Carla Saciloti Giroldo

Kawana Camargo Paulino da Silva

Eduardo de Andrade

Vanessa Dallmann Amancio

Magdiel Tavares Sobral

Ana Carolina de Souza

Jaqueline Sanches

Marcio Aparecido de Oliveira Junior

Elisangela Gonçalves de Souza Brito

Marco Antonio da Silva

- Enfermagem:

Elenice Pereira Soma

Deborah Regina Lopes Oliveira

Rhiary Suellen Aparecida Nicolino

Renata Maria dos Reis Paixão

Thamires Gerino Ferreira

Vinício Aparicio Queiroz

Leandro Aparecido Garbosa

Dirlei Bosso

- Farmácia:

Luis Carlos Aparecido Miguel

Maurílio Jeferson de Lima

Leandro Pires dos Santos

Amanda Aparecida de Oliveira

João Vinicius Medeiros

Cesar Henrique Rorato

Edi Willian da Silva Gonçalves

Leticia Carla Armacollo Gomes

- Fisioterapia:

Elba Rodrigues Pinheiro

Dayane da Silva Ferreira

Luana Gonçalves de Oliveira

Ana Flávia Ferreira Lopes

Ana Eduarda Silva de Almeida Lara

Lauanda de Vargas Hensel

- Pedagogia:

Eloisa Batista Monteiro

Josyelen Macambira da Silva

Rebecca Alves Barbosa de Carvalho

Isabela Possidonio

Ana Laura Balarin dos Santos

Jéssica Gonçalves da Cunha

- Psicologia:

Keila Fernanda Carlota Campos

Fabiane Karine de Andrade

Larissa Adriele Jacinto Bignardi

Elóa Marton

Michelli Santos Felipe

Mary Anne Magalhães Sarto

Gizela Santos Zanutto

Paola Maria Theodoro Cordeiro

- Tecnólogo em Logística:

Geovane Subtil Barbosa

Carlos Alberto Ravengar Ghislere

- Tecnólogo em Recursos Humanos:

Ana Carolina da Silva Bonafini

Ana Claudia de Souza

- Tecnólogo em Radiologia:

Katherine Staback Parro Gomes dos Santos

Gislayne Hemili Coelho Dias

Valquíria Furquim Carneiro

Cassiane Alexsandra Menegolo Araújo

Weslaine Fernanda Rocha Barroso

Ana Ribeiro da Silva



Voltar

- Antonia Maria Gimenes - Coordenadora de Administração, de Tecnologia Logística e Tecnologia da Gestão de Recursos Humanos

- Artur Sebastião Gomes Fernandes - Coordenador de Ciências Contábeis

- Edson Ferreira Siqueira Junior - Coordenador de Educação Física Bacharel e Licenciatura

- Ednalva de Oliveira Miranda Guizi - Coordenadora de Enfermagem

- Rhayelle Thayssa Polizel - Coordenador de Farmácia

- Glauber Lopes Araújo - Coordenador de Fisioterapia e de Tecnologia em Radiologia.

- Silvia Regina Martini Del Ciel - Coordenadora de Pedagogia

- Giuliana Carmo Temple - Coordenadora de Psicologia.



Voltar Em Breve !

Voltar